Aujourd'hui
5°C
Partiellement nuageux
  • Maryvonne Girard 1ère adjointe au Maire

      Maryvonne Girard
      1ère adjointe au Maire
      Conseillère métropolitaine

    • déléguée à la vie quotidienne des Villeneuvois et à la propreté de la ville, à la prévention et à la sécurité publique, à la médiation sociale et au « mieux vivre ensemble », au logement et à l'habitat
    • Écrire à Mme Girard.

  • Sylvain Estager 2ème adjoint au Maire

      Sylvain Estager
      2ème adjoint au Maire

    • délégué aux finances et à la commande publique
    • Ecrire à M. Estager.

  • Dominique Furne 3ème adjointe au Maire

      Dominique Furne
      3ème adjointe au Maire

    • déléguée à la Culture et aux fêtes populaires, à la communication et au rayonnement de la ville
    • Écrire à Mme Furne.

  • Pascal Moyson 4ème adjoint au Maire

      Pascal Moyson
      4ème adjoint au Maire

    • délégué au personnel communal aux services des moyens généraux, au numérique et aux élections, et aux relations avec les syndicats professionnels dans la ville
    • Pascal Moyson tient des permanences le mardi de 14h00 à 15h00 à l'Hôtel de Ville à l'exception des périodes de vacances scolaires.

      Écrire à M. Moyson.

  • Olfa Laforce 5ème adjointe au Maire

      Olfa Laforce
      5ème adjointe au Maire

    • déléguée aux relations avec les Universités et les Grandes Écoles
    • Écrire à Mme Laforce.

  • Farid Oukaid 6éme adjoint au Maire

      Farid Oukaid
      6éme adjoint au Maire

    • délégué au sport et à la jeunesse et aux relations avec l'OMS et l'OMJC
    • Écrire à M. Oukaid.

  • Chantal Flinois 7ème adjointe au Maire
  • André Laurent 8ème adjoint au Maire

      André Laurent
      8ème adjoint au Maire

    • délégué à l'environnement, à l'énergie, aux espaces verts de nature et agricoles, au vélo dans la ville, à la lutte contre la pollution et les gaspillages
    • Écrire à M. Laurent.

  • Françoise Martin 9ème adjointe au Maire - Conseillère départementale

      Françoise Martin
      9ème adjointe au Maire - Conseillère départementale

    • déléguée à l'enseignement, aux relations avec les écoles, les collèges et les lycées publics et privés, et aux centres d'accueil et de loisirs
    • Écrire à Mme Martin.

  • Christian Carnois 10ème adjoint au Maire

      Christian Carnois
      10ème adjoint au Maire

    • délégué à l'économie villeneuvoise et à son développement
    • Écrire à M. Carnois.

  • Florence Colin 11 ème adjointe au Maire

      Florence Colin
      11 ème adjointe au Maire

    • déléguée à l'état civil et aux mariages, aux divers modes de garde des jeunes enfants de moins de 3 ans non scolarisés
    • Écrire à Mme Colin.

  • Jean-Pierre Fournier 12ème adjoint au Maire

      Jean-Pierre Fournier
      12ème adjoint au Maire

    • délégué à la valorisation du patrimoine historique communal et aux travaux sur le patrimoine bâti communal
    • Écrire à M. Fournier

  • Claire Mairie 13ème adjointe au Maire

      Claire Mairie
      13ème adjointe au Maire

    • déléguée à l'économie sociale et solidaire, à la santé et aux relations avec les acteurs de la santé dans la ville
    • Écrire à Mme Mairie

  • Vincent Verbeeck 14ème adjoint au Maire

      Vincent Verbeeck
      14ème adjoint au Maire

    • délégué aux aînés et personnes âgées et aux relations inter-générationnelles(Etablissements et résidences d'accueil, Services d'accompagnement, Logements et perspectives 2020)
    • Écrire à M. Verbeeck

  • Lahanissa Madi  adjointe au Maire du secteur ouest (Hôtel de Ville - Pont de Bois / Château - Bourg - Près)

      Lahanissa Madi
      adjointe au Maire du secteur ouest (Hôtel de Ville - Pont de Bois / Château - Bourg - Près)

    • déléguée à la vie dans la ville des citoyen(ne)s en situation de handicap
    • Écrire à Mme Madi

      Permanences de Mme Madi : sur rendez-vous au 03 20 43 50 68 ou en contactant Mme Madi par mail.

  • Patrice Carlier adjoint au Maire du secteur nord de la ville (Breucq - Sart - Babylone - Recueil-Hempempont)

      Patrice Carlier
      adjoint au Maire du secteur nord de la ville (Breucq - Sart - Babylone - Recueil-Hempempont)

    • délégué à la coopération internationale (hors jumelages officiels) et aux relations avec l'Euro-Métropole
    • Écrire à M. Carlier

  • Saliha Khatir adjointe au Maire du secteur sud-est (Ascq - Haute Borne - Cité scientifique / Résidence - Triolo)

      Saliha Khatir
      adjointe au Maire du secteur sud-est (Ascq - Haute Borne - Cité scientifique / Résidence - Triolo)

    • déléguée aux droits de l'Homme, droits des femmes et lutte contre toutes les exclusions
    • Écrire à Mme Khatir

  • Daniel Dubois adjoint au Maire du secteur centre-est (Cousinerie / Annappes - Poste - Brigode)

      Daniel Dubois
      adjoint au Maire du secteur centre-est (Cousinerie / Annappes - Poste - Brigode)

    • délégué à la démocratie participative, aux centres de vacances et aux CLSH (centres de loisirs sans hébergement)
    • Écrire à M. Dubois

  • Claudine Sartiaux Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine

      Claudine Sartiaux
      Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine

    • déléguée à l'urbanisme et à l'action foncière Présidente par délégation de la Commission Communale de sécurité
    • Écrire à Mme Sartiaux

  • Sébastien Costeur Conseiller municipal - Conseiller métropolitain

      Sébastien Costeur
      Conseiller municipal - Conseiller métropolitain

    • à la voirie, aux travaux sur l'espace public, à l'éclairage public, à la circulation, aux transports publics et aux déplacements
    • Écrire à M. Costeur

  • Valérie Quesne Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine
  • Jean-Michel Molle Conseiller municipal - Conseiller métropolitain

      Jean-Michel Molle
      Conseiller municipal - Conseiller métropolitain

    • délégué aux partenariats sportifs et à la vie étudiante
    • Écrire à M. Molle

  • Roselyne Cinus Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine

      Roselyne Cinus
      Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine

    • déléguée à la danse et à la musique
    • Écrire à Mme Cinus

  • Didier Manier Conseiller municipal - Conseiller métropolitain - conseiller départemental

      Didier Manier
      Conseiller municipal - Conseiller métropolitain - conseiller départemental

    • délégué à la coordination des relations avec le Conseil régional et le Conseil départemental
    • Écrire à M.Manier

  • Jean Perlein  Conseiller municipal

      Jean Perlein
      Conseiller municipal

    • délégué à l'accès à la citoyenneté des jeunes et à l'Europe
    • Écrire à M. Perlein

  • Nathalie Fauquet Conseillère municipale

      Nathalie Fauquet
      Conseillère municipale

    • déléguée au suivi de la mise en oeuvre du projet urbain du centre-ville de Villeneuve d'Ascq
    • Écrire à Mme Fauquet

  • Jean Antoine Rossit Conseiller municipal

      Jean Antoine Rossit
      Conseiller municipal

    • délégué aux Anciens Combattants, à la mémoire et aux manifestations patriotiques, aux cimetières.
    • Écrire M.Rossit

  • Laurence Dubois Conseillère municipale

      Laurence Dubois
      Conseillère municipale

    • déléguée aux jeux dans la ville, aux salles de jeux et ludothèques municipales, aux équipements, terrains et espaces de jeux et aux relations avec les autres salles de jeux
    • Écrire à Mme Dubois

  • Daniel Thuillier Conseiller municipal

      Daniel Thuillier
      Conseiller municipal

    • délégué aux jardins familiaux et aux relations avec leurs associations, aux chemins piétonniers et ruelles dans nos quartiers aux pêcheurs et leur association Vice-président par délégation de la commission communale de sécurité
    • Écrire à M. Thuiller

  • Lionel Baptiste Conseiller municipal

      Lionel Baptiste
      Conseiller municipal

    • délégué au commerce, à l'artisanat, aux marchés et aux braderies
    • Écrire à M. Baptiste

  • Yvelyne Van Caeneghem Conseillère municipale

      Yvelyne Van Caeneghem
      Conseillère municipale

    • déléguée au tourisme et aux relations avec nos villes jumelles
    • Écrire à Mme Van Caeneghem

  • Grégory Paris Conseiller Municipal

      Grégory Paris
      Conseiller Municipal

    • délégué à la restauration scolaire et péri-scolaire
    • Écrire à M. Paris

  • Yvonne Willem Conseillère municipale

      Yvonne Willem
      Conseillère municipale

    • déléguée aux relations avec les associations caritatives. chargée de la coordination des activités à la Maison de quartier Pasteur et à la Maison des associations Léo-Lagrange
    • Écrire à Mme Willem

  • Monique Lempereur Conseillère municipale

      Monique Lempereur
      Conseillère municipale

    • déléguée à la vie associative aux relations avec les centres sociaux et à la Maison des Genêts
    • Écrire à Mme Lempereur

  • Stéphanie Leblanc Conseillère municipale

      Stéphanie Leblanc
      Conseillère municipale

    • déléguée à la recherche et à l'innovation
    • Écrire à Mme Leblanc

  • Victor Burette Conseiller municipal
  • Fadila Bilem Conseillère municipale
  • David Diarra Conseiller municipal
  • Pascal Loeb  Conseiller municipal
  • Florence Bariseau Conseillère municipale - conseillère métropolitaine, conseillère régionale

      Florence Bariseau
      Conseillère municipale - conseillère métropolitaine, conseillère régionale

    • Écrire Mme Bariseau

  • Vincent Balédent Conseiller municipal
  • Corinne Auber Conseillère municipale
  • Jean-François Hilaire  Conseiller municipal
  • Sophie Lefebvre  Conseillère municipale
  • Christophe Bonnard Conseiller municipal
  • Véronique Descamps  Conseillère municipale - conseillère régionale
  • Nicolas Bandov Conseiller municipal
  • Christophe Lemière Conseiller municipal