Aujourd'hui
12°C
Correct
Gérard Caudron, Maire de Villeneuve d'Ascq

Gérard Caudron

Maire de Villeneuve d'Ascq

  • Garant d’un travail d’équipe des élu(e)s de la majorité du conseil municipal et, si possible, des autres élu(e)s pour mettre en œuvre un projet 2020/2026 approuvé par les Villeneuvois(es) et ce, avec des délégations de sa part largement réparties entre des adjoint(e)s (dont 8 nouvelles et nouveaux adjoints sur 18) et des conseiller(e)s délégué(e)s (dont 9 nouveaux sur 10) pour être au plus près des dossiers, des citoyens et de tous les partenaires de la ville, tout en restant, au final, sous son entière responsabilité.
  • Garant aussi de la mise en œuvre des axes majeurs du projet :

 

1- Réponses sans retard à « l’urgence environnementale » dans tous les sens du terme.

2 - Participation citoyenne accrue par tous les moyens disponibles et adaptés.

3 - Sécurité sous toutes ses formes en lien avec l’État qui dispose pour cela des principaux moyens pour nous la garantir.

4 - Solidarité dans toutes ses déclinaisons.

5 - « Mieux vivre ensemble » grâce à toutes les politiques et actions mises en œuvre sur toute la ville et dans tous les quartiers.

Toutes les délégations données et énoncées ci-dessous s’articulent autour de ces 5 axes principaux et bien sûr de tous les autres !

Les adjoints et conseillers municipaux

  • Maryvonne Girard 1ère adjointe au Maire

      Maryvonne Girard
      1ère adjointe au Maire
      Conseillère métropolitaine

    • Conseillère municipale - Pont-de-Bois

      Délégations :

      • Vie quotidienne dans la Ville et les quartiers, 
      • Propreté des espaces publics,
      • Élections,
      • Relations avec les bailleurs sociaux
      • Relations avec les représentants de toutes les forces de sécurité,
      • Urgences sécuritaires et sanitaires dont les hospitalisations d'offices.
      • Anciens Combattants et aux manifestations patriotiques

      Membre du CA du CCAS

      Écrire à Mme Girard.

  • Sylvain Estager 2ème adjoint au Maire

      Sylvain Estager
      2ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Ascq

      Délégations :

      • Finances de la Ville de Villeneuve d'Ascq,
      • Ordonnateur signataire délégué à la commande publique,
      • Mise en œuvre et au suivi d'un budget analytique des actions et mesures destinées à répondre à l'urgence environnementale
      • Présidence de la commission d'Appel d'offre et aux CAO des groupements de commande
      • Présidence de la commission des délégations de service public et de la commission consultative des services publics locaux
      • Présidence des jurys de concours

      Ecrire à M. Estager.

  • Françoise Martin 3ème adjointe au Maire

      Françoise Martin
      3ème adjointe au Maire
      Conseillère départementale

    • Conseillère municipale - Annappes

      Délégations :

      • Enseignement et aux écoles communales,
      • CAL (centres d'accueil et de loisirs) des écoles et aux temps péri-scolaires
      • Gestion des dispositifs de réussite éducative.
      • Chargée des relations avec les écoles privées, les collèges et lycées publics et privés

      Membre suppléante de la CAO

      Écrire à Mme Martin.

  • Victor Burette 4ème adjoint de secteur Breucq - Babylone - Sart - Recueil - Hempenpont

      Victor Burette
      4ème adjoint de secteur Breucq - Babylone - Sart - Recueil - Hempenpont

    • Conseiller municipal - Flers-Breucq

      Délégation :

      • Démocratie participative

      Membre titulaire de la CAO

      Écrire à M. Burette

  • Valérie Quesne 5ème adjointe au Maire

      Valérie Quesne
      5ème adjointe au Maire

    • Conseillère municipale - Cousinerie

      Délégations :

      • Aînés dans tous les aspects de leur vie,
      • Logements et structures adaptées,
      • Animation et aux fêtes,
      • Politiques d'accompagnements  pour une citoyenneté à part entière,
      • Relations intergénérationnelles.
      • Santé

      Membre du CA du CCAS

      Ecrire à Mme Quesne

  • Farid Oukaid 6ème adjoint au Maire

      Farid Oukaid
      6ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Ascq

      Délégations :

      • Sports
      • CLSH petites vacances et vacances d'été
      • Centres de vacances
      • Séjours "de rupture"

      Écrire à M. Oukaid.

  • Chantal Flinois 7ème adjointe au Maire

      Chantal Flinois
      7ème adjointe au Maire

    • Conseillère municipale - Ascq

      Délégations :

      • Action sociale,
      • Relations avec les 4 centres sociaux et la Maison des Genêts.

      Membre du CA du CCAS
      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Flinois.

  • Alexis Vlandas 8ème adjoint au Maire

      Alexis Vlandas
      8ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Flers-Bourg

      Délégations :

      • Relations avec l'Université et les Grandes Ecoles,
      • Recherche et innovation
      • Relations avec les organisations syndicales des entreprises villeneuvoises

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à M.Vlandas

  • Lahanissah Madi 9ème adjointe de secteur - Hôtel-de-Ville - Pont-de-Bois - Château - Près

      Lahanissah Madi
      9ème adjointe de secteur - Hôtel-de-Ville - Pont-de-Bois - Château - Près

    • Conseillère municipale - Hôtel-de-Ville

      Délégations :

      • Accessibilité universelle et inclusive des citoyen(ne)s en situation de handicap

      Membre du CA du CCAS
      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Madi

  • Christian Carnois 10ème adjoint au Maire

      Christian Carnois
      10ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Ascq

      Délégations :

      • Économie villeneuvoise et son développement

      Écrire à M. Carnois.

  • Florence Colin 11ème adjointe au Maire

      Florence Colin
      11ème adjointe au Maire

    • Conseillère municipale - Cousinerie

      Délégations :

      • État civil et célébration des mariages,
      • Petite enfance, crèches et jardins d'enfants

      Écrire à Mme Colin.

  • Jean Perlein 12ème adjoint au Maire

      Jean Perlein
      12ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Cousinerie

      Délégations :

      • Travaux sur le patrimoine bâti communal neuf et en réhabilitation,
      • Chargé du suivi des réhabilitations des patrimoines de logements sociaux.
      • Délégué aux relations avec les villes martyres.

      Président de la Commission Communale de Sécurité.
      Membre suppléant de la CAO

      Écrire à M. Perlein

  • Claire Mairie 13ème adjointe de secteur - Cousinerie - Annappes dont Brigode, le vieil Annappes et la Poste

      Claire Mairie
      13ème adjointe de secteur - Cousinerie - Annappes dont Brigode, le vieil Annappes et la Poste

    • Conseillère municipale - Cousinerie

      Délégations :

      • Économie sociale et solidaire,
      • Restauration scolaire et périscolaire.

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Mairie

  • Lionel Baptiste 14ème adjoint au Maire

      Lionel Baptiste
      14ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Annappes

      Délégations :

      • Commerces, artisanat, braderies, marchés, ventes ambulantes, ventes à la Ferme, ventes par internet.
      • Activités commerciales sur l'espace public (hors cirques)

      Écrire à M. Baptiste

  • Nelly Boyaval 15ème adjointe au Maire

      Nelly Boyaval
      15ème adjointe au Maire

    • Conseillère municipale - Flers-Breucq

      Délégations :

      • Associations villeneuvoises
      • Relations avec les associations de Jardins familiaux

      Écrire à Mme Boyaval

  • Vincent Balédent 16ème adjoint au Maire

      Vincent Balédent
      16ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Annappes - Brigode

      Délégations :

      • Urbanisme et action foncière, suivi du PLU et du SCOT,  
      • Permis de construire et gestion des "droits de préemption".
      • Règlement local de publicité

      Membre titulaire de la CAO

      Écrire à M. Balédent

  • Nathalie Fauquet 17ème adjointe de secteur Ascq - Haute Borne - triolo - Résidence

      Nathalie Fauquet
      17ème adjointe de secteur Ascq - Haute Borne - triolo - Résidence

    • Conseillère municipale - Ascq - Moulin d'Ascq

      Délégation :

      • Parcours éducatifs des élèves ayant des difficultés et situations particulières.

      Écrire à Mme Fauquet

  • André Laurent 18ème adjoint au Maire

      André Laurent
      18ème adjoint au Maire

    • Conseiller municipal - Annappes

      Délégations :

      • Urgence écologique,
      • Gestion de l'énergie, de l'éclairage public et des carburants du parc automobile de la commune,
      • Fleurissement de la Ville par ses services et par les citoyen(ne)s
      • Lutte contre toutes les pollutions et à toutes les formes de gaspillage,
      • Gestion des terres agricoles propriétés de la MEL pour une Ville nourricière et aux relations avec le monde agricole.
      • Suivi du dossier de l'Astropole

      Membre suppléant de la CAO

      Écrire à M. Laurent.

  • Jean-Michel Molle Conseiller municipal

      Jean-Michel Molle
      Conseiller municipal
      Conseiller métropolitain

    • Quartier d'Ascq

      Délégation :

      • Personnel communal

      Membre suppléant de la CAO

      Écrire à M. Molle

  • David Diarra Conseiller municipal

      David Diarra
      Conseiller municipal

    • Quartier de Flers-Breucq

      Délégation :

      • Relations, partenariats et coopérations Nord/Sud

      Écrire à M. Diarra

  • Annick Vanneste Conseillère municipale

      Annick Vanneste
      Conseillère municipale

    • Quartier de la Haute-Borne

      Délégations :

      • Relations avec les associations caritatives,
      • Actions et politiques d'accès et de retour à l'emploi,

      Vice-Présidente de la Commission de Sécurité
      Membre du CA du CCAS - Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Vanneste

  • Dominique Furne Conseillère municipale

      Dominique Furne
      Conseillère municipale
      Conseillère métropolitaine

    • Quartier du Château

      Délégation :

      • Culture et fêtes populaires

      Écrire à Mme Furne.

  • Patrice Carlier Conseiller municipal

      Patrice Carlier
      Conseiller municipal

    • Quartier de Flers-Breucq

      Délégations :

      • Valorisation du patrimoine de la Ville,
      • Tourisme de proximité en lien avec l'office de tourisme, jumelages et partenariats avec les villes européennes

       

      Écrire à M. Carlier

  • Didier Manier Conseiller municipal

      Didier Manier
      Conseiller municipal
      Conseiller métropolitain, Conseiller départemental

    • Quartier de Flers-Breucq

      Écrire à M.Manier

  • Philippe Dourcy Conseiller municipal

      Philippe Dourcy
      Conseiller municipal

    • Quartier du Triolo

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à M. Dourcy

  • Benoît Tshisanga Conseiller municipal

      Benoît Tshisanga
      Conseiller municipal

    • Quartier de la Poste

      Délégation :

      • Prévention et médiation sociale

      Membre du CA du CCAS
      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à M. Tshisanga

  • Saliha Khatir Conseillère municipale

      Saliha Khatir
      Conseillère municipale
      Conseillère métropolitaine

    • Quartier de la Résidence

      Délégations :

      • Droits de l'Homme, Droits des femmes et parité,
      • Lutte contre toutes les discriminations

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Khatir

  • Grazziela Moeneclaey Conseillère municipale
  • Yohan Tison Conseiller municipal

      Yohan Tison
      Conseiller municipal

    • Quartier d'Ascq

      Délégations :

      • Gestion des espaces verts et des espaces forestiers ainsi que la biodiversité

      Écrire à M.Tison

       

  • Mariam Dedeken Conseillère municipale

      Mariam Dedeken
      Conseillère municipale

    • Délégations :

      • Relations avec les étudiants de l'Université et des Grandes écoles,
      • Dossiers de constructions et de réhabilitations des résidences de logements étudiants du CROUS et du privé

      Membre du CA du CCAS
      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Dedeken

  • Delphine Hérent Conseillère municipale
  • Stéphanie Leblanc Conseillère municipale

      Stéphanie Leblanc
      Conseillère municipale

    • Quartier de l'Hôtel-de-Ville

      Délégations :

      • Jeux dans la ville, salles de jeux et ludothèques municipales,
      • Équipements de terrains et d'espaces de jeux extérieurs aux écoles et à leur gestion,
      • Relations avec les espaces et équipements de jeux privés

      Écrire à Mme Leblanc

  • Nathalie Picquot Conseillère municipale

      Nathalie Picquot
      Conseillère municipale

    • Quartier de Flers-Bourg

      Délégations :

      • Gestion et développement des voies et modes de déplacements alternatifs dans la ville, cheminements piétonniers, ruelles, voies cyclables,
      • Chargée de l'établissement d'un schéma cohérent de cet ensemble de voies et de modes de déplacements

      Écrire à Mme Picquot

  • Charles Anssens Conseiller municipal

      Charles Anssens
      Conseiller municipal

    • Quartier du Château

      Délégations :

      • Communication,
      • Place des nouvelles technologies dans la communication interne et externe de la Mairie et dans leurs conséquences dans l'évolution des "moyens généraux" de la Mairie

      Écrire à M.Anssens

  • Sébastien Costeur Conseiller municipal

      Sébastien Costeur
      Conseiller municipal
      Conseiller métropolitain

    • Quartier de la Résidence

      Délégations :

      • Voiries communautaires et communales dans tous leurs usages, espace public, assainissement, gestion et tri des déchets,
      • Problématiques de circulations dans la ville des véhicules automobiles,
      • Transport publics communautaires de la MEL,
      • Chargé des réseaux souterains

      Membre titulaire de la CAO

      Écrire à M. Costeur

  • Charlène Martin Conseillère municipale

      Charlène Martin
      Conseillère municipale

    • Quartier d'Annappes

      Membre du CA de l'Adélie
      Membre titulaire de la CAO

      Écrire à Mme Martin

  • Alizée Nolf Conseillère municipale

      Alizée Nolf
      Conseillère municipale

    • Quartier de la Haute-Borne

      Délégation :

      • Jeunesse

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Nolf

  • Claudine Regulski Conseillère municipale
  • Catherine Boutté Conseillère municipale
  • Eva Kovacova Conseillère municipale

      Eva Kovacova
      Conseillère municipale

    • Quartier de l'Hôtel-de-Ville

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Kovacova

  • Pauline Ségard Conseillère municipale

      Pauline Ségard
      Conseillère municipale
      Conseillère métropolitaine

    • Quartier de la Cousinerie

      Écrire à Mme Ségard

  • Fabien Delecroix Conseiller municipal
  • Romain Leclercq Conseiller municipal
  • Antoine Marszalek Conseiller municipal
  • Innocent Zongo Conseil municipal
  • Florence Bariseau Conseillère municipale

      Florence Bariseau
      Conseillère municipale
      Conseillère métropolitaine, Vice-Présidente de la Région

    • Quartier d'Annappes - Brigode

      Écrire Mme Bariseau

  • Dominique Guérin Conseiller municipal
  • Violette Salanon Conseillère municipale

      Violette Salanon
      Conseillère municipale

    • Quartier de Flers-Bourg

      Membre du CA de l'Adélie

      Écrire à Mme Salanon